スタジオアイビーバレエ教室

●東京・池袋のバレエオープンクラス講師紹介●

大人バレエ講師
バレエ

グリゴリー・クルコフスキー(通称:グリーシャ) Grigory Krukovski 

Grigory Krukovski 1993年 ベラルーシ国立バレエ学校卒業
1997年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場入団
2010年 「第3回V.A.Kurochkin国際オペレッタ・ミュージカ
ルコンクール」 ダンス部門第1位及び「特別賞」受賞
ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」受賞
2011年 ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場退団
現在、日本でフリーダンサーとして活躍中


grisha grisha


タチアナ・コズロバ Tatiana Kozlova

Tatiana Kozlovaモスクワのボリショイバレエ学校卒業後、ボリショイバレエ団で活躍の他、バレエミストレス・通訳・衣装を担当する等、多岐に渡り活躍。現在はフリーランス講師として本格的なワガノワメソッドを指導。

1975年 ボリショイバレエ学校入学
1985年 ボリショイバレエ入団
1996年 新国立劇場バレエ団入団

ギーポール・ドゥ・サン・ジェルマン GUY-PAUL RUOLT/DE ST GERMAIN

GUY-PAUL RUOLT/DE ST GERMAINJeune Ballet de France, Ballet de l' Opera de Marseille, マルセイユナショナルバレエローラン・プティや、ロンドンシティバレエ、ウィーンフェスティバルバレエ、バレエクラシックサラゴサなど30年間以上にわたりヨーロッパ各地で踊る。

彼のダンスキャリアに並行し、フランスでの演劇活動、ミュージックビデオ(エルトン・ジョン)や映画、フランス、イタリアとイギリスでの定期的なテレビ出演を果たす。 また、何年間も国際的に賞賛されたミュージカルキャッツのミストフォリスの役をつとめパリ、ロンドンのウェストエンド、アムステルダムとUKツアーをおこなう。 ヨーロッパ各地の多くの学校で指導をする。ロゼラ・ハイタワー (カンヌ)、オフジャズダンスセンター(ニース)Urdaingアカデミーとウェスト・ストリートスクール(ロンドン)ハモンドスクールパフォーミングアーツ(チェスター)などでバレエの指導を行う。

2006年以来、ゲストダンサー、特別教師として定期的に来日。 2009年以来、彼は、多摩バレエスクールにおいて常任教師となる。また、アーキタンツダンスセンターを含む多くのバレエスクールで教える。2009年にはコンクールの審査員を務め2010年からスタジオプティ・パに於いて主任教師に就任する。

アンドレイ・オルロフ Andrei Orlov

Andrei Orlov2001年 ロシア国立ウドムルトオペラバレエ劇場に入団
2006年 ウドムルト国立大学教養学部卒業振付のディプロマを取得

2010年 モスクワのロシアシティバレエ団に入団

2011年 ロシア国立アンサンブレイジェフスクのバレエマスターとして振付を担当。

 

 

 

2012年から日本で活動を始め、谷桃子バレエ団に入団、東京高等バレエ学校講師の経歴をもつ。
2013年には、NHKゲスト出演及び、東海テレビにコサックダンスの先生としてゲスト出演、ロシアフオークダンスガルモーシカ出演、振り付けを行う。また、ワークショップスタニフスラフスキーin東京を主催する。
2014年、朝日テレビ「ももクロchan」ゲスト出演。CM『マクドナルド』『GU』『Canon』もこなす。


専門分野は、振付、キャラクターダンス、バレエマスター  
アメリカ、カナダ、日本でコンサートを開催。

根岸正信 Negishi Masanobu

Negishi牧阿佐美バレエ団、新国立劇場バレエ、ベルリンバレエコミッシェ
オーパー、シアタードルトムントソリストとして活動。 現在フリーランスとしてドイツを拠点に活動中。


<受賞歴>
村松賞新人賞
橘秋子助演優秀賞
アジアバレエコンクール第1位受賞


<レパートリー>
バレエ、モダン、コンテンポラリー、オペラ、ミュージカル等の舞台に出演
アシュトン、バランシン、ローランプティ、フォーサイス、ビゴン、ゼッティ、ナチョデュアト、ヴァンマーネン、アマンダミラー、ブランカリー、デヴォラコカー、ディディフェルマン等多数の振付家の作品を踊る。

中川 愛子 Nakagawa Aiko

中川 愛子4才より天満徳子バレエ教室にてバレエを始める。
大学在学中、英国バレエルースへの短期留学、その他海外講師によるワークショップを受講し自身の踊りを磨く。
大学卒業後、鶴田バレエアーツにて教師となり、 幼児から成人までのクラスの指導にあたる。





<出演経歴>
「パキータ」エトワール、バリエーション
「白鳥の湖」4羽の白鳥
「海賊」グラン・パ・ド・ドゥ
「眠れる森の美女」グラン・パ・ド・ドゥ、ダイヤモンドの精など

nakagawanakagawa

山本 裕子 Yamamoto Yuko

山本 裕子 小学4年生より安田バレエ教室にてバレエを始める。
2001年 オーストラリアン・コンセルヴァトワール・オブ・バレエ学校に入学し、ディプロマ取得。
2004年 アーキタンツ主催 リン・チャールズ振付『uchi/soto』に出演
2006年 アーキタンツ主催 ユーリーン振付『Corpse De Ballet』に出演
2006年 日本バレエ協会主催 『バレエ・フェスティバル』に出演
その後、数多くの舞台に出演する。

yamamoto

岩切 里奈 Iwakiri Rina

岩切 里奈 スターダンサーズバレエ団、ベラルーシ国立ボリショイバレエ劇場、ユナイテッドダンスカンパニー、ベラルーシ国立アカデミー音楽劇場などで踊る。
ロシア国立エカテリンブルグバレエ団、モンゴル国立ウランバートルバレエ団においてゲスト出演。

こうべ全国洋舞コンクール第1位、ウィーン国際バレエコンクール第2位ほか多数受賞。

 

 

ベラルーシ共和国ミンスク市文化部執行委員会より「名誉賞」
ベラルーシ共和国文化省より「ベラルーシ音楽芸術貢献賞」
三ノ上万由美、杉原和子、宮城昇、薄井憲二、新井咲子、厚木凡人などに師事。

ヴォルホフスキイ 優

ヴォルホフスキイ 優4歳からモダンバレエを始め、 10歳でクラシックバレエを始める。
ヴァレリア・シニャフスカヤ、イネッサ・プレハーノワ、オリガ・ムホルトヴァ、元ワガノワバレエアカデミー教師、イーゴリ・ホフロフに師事。
2002年12月ワガノワバレエアカデミー短期留学を経て2003年9月からワガノワバレエアカデミーに留学。イリーナ・A・シートニコワの下で7、8年の課程を修了し2005年6月卒業する。
帰国後、バレエダンサーとして故エヴァ・エフドキモワ、ドミニク・カルフーニ、リン・チャールズの指導を受けて踊る傍ら、都内のバレエスクールで常任講師としてヴァリエーション指導やコンクール指導を行う。 また、同スクールにてマリインスキー劇場のバレエマスター、ヴィチャスラフ・ハミコフ氏のアシスタントミストレスとして「白鳥の湖」「くるみ割り人形」「ジゼル」「バヤデルカ」などの全幕作品の振り付け、指導を行う。

2002年NBAバレエコンクールファイナリスト
2003年バレエコンクールin NAGOYA ワシントンホテル賞
2007年エデュケーショナルバレエコンクール3位
2009年ウクライナハリコフ国際コンクール優秀賞
2011年フラップバレエコンクール優秀賞

真鍋 明香里 Manabe Akari

真鍋 明香里ヒラキバレエスクールにて11年間バレエを学んだ後、イギリス・ロンドンの『English National Ballet School』 で2年間学び卒業。 その後はチェコ、アメリカ、ルーマニアのバレエ団でソリストとして数々の舞台に出演する。

 

 

 

 

 

2002-2003 チェコ共和国 National Theatre of Prague

2003-2006 チェコ共和国 Brno National Theatre ソリスト

2006-2007 スロバキア Slovak National Theatre

2008-2010 アメリカ Columbia Classical Ballet ソリスト

2010     アメリカ Caston Chamber Ballet アーティスト・イン・レジデンス

2011-2013 アメリカ Tuscon Ballet ソリスト

2012     日本 ヒラキバレエ ゲスト出演

2013-2014 ルーマニア Oleg Danovski Ballet theater

★2003    チェコ共和国 ブルノ・インターナショナル・バレエ・コンクール第1位

manabe manabe manabe

ロード 庸子 Rodot Yoko

ロード庸子幼少よりバレエを始め、千賀徳子・高橋彪に師事。

ロシアバレエインスティテュートにて 修学の後、1999 年にカナダ Vancouver Goh Ballet Academy Professional Program Course へ入学。教授法を学ぶとともに、R.A.D(Royal Academy of Dancing)を全過程 Honors にて修了。

また各コンクールにおいてクラシック部門入賞、コンテンポラリー部門金賞を受賞し、TDT(Toronto Dance Theater)へのスカラーシップを受賞。

 

2002 年に帰国し、NBA バレエ団に入団するとともに、芸術監督アシスタントを務める。 またローザンヌ国際バレエコンクール日本事業部主宰ヤン・ヌイッツのバレエセミナーにおいてはレッスン通訳として毎シーズン参加し、解剖学的アプローチの教授法に自らも研鑽を積んでいる。

2002 年より芳賀バレエアカデミー、まゆりバレエスクールにてクラシックバレエ講師を務め、幼児から大人まで幅広く指導。

現在は、トウインクルインターナショナルスクール及びバレエリーブルにてバレエ講師を務めている。

 

★担当日★

月・水曜日 親子バレエ クラス

      プレバレエ クラス

 

大村 由紀 Omura Yuki

大村 由紀4歳よりバレエを始める。
広島・インターナショナルバレエアカデミーにて田丸美佳、青田しげるに師事。
スイス国立チューリヒオペラ座付属バレエ学校に留学。
Doris Catana Beriozoff,Dieter Ammann,Ricardo Duse,Denise Lampartに師事し、クラシックバレエ、モダン、キャラクターダンスを学ぶ。
イタリア・ローマのバレエ団にて研修の後、正式団員となり、イタリアのカンパニーと共に来日。


現在、日本に帰国しフリーでバレエ講師、コンクール指導、振付け等を務める。


〈 コンクール受賞歴 〉
・北九州&アジア全国舞踊コンクール 入賞
・こうべ全国舞踊コンクール 入賞
・インターナショナルバレエアワード 入賞/オーストラリア決戦進出
・イギリス・バーミンガムにてGennee International Ballet Award Competition /セミファイナル


〈 資格 〉
〜Royal Academy of Dance〜
Grade5,Grade6,Grade7 取得
Intermediate,Advanced1,Advanced2,Solo Seal 取得

 

★担当日★

金曜 キッズ・ジュニアI クラス


呂 家佑  Lu Chia Yu

呂家佑

2007年 Edith Cowan University (Western Australian Academy of Performing Arts Dance Department)交換留学生。

2009年 国立台北芸術大学舞踊学科卒業。

2012年 国立台湾芸術大学大学院パフォーミングアーツ修士課程舞踊専攻Master of Fine Arts卒業。

 

 

 

 

指導経歴

2007年〜2013年 台湾でバレエ、コンテポラリー講師を務める。

2013年〜日本で有明ニューシティーバレエスクール、インターナショナル ダンス アカデミー  バレエ教師。

 

出演経歴

2005年〜2013年

国立台湾芸術大学、焦點舞団、国立台北芸術大学舞踊学科、

台北室?バレエ団、台北ロイヤルバレエ団で

《白鳥の湖》、《ジゼル》、《マノン》Pas de deux, Death pas de deux、《春之祭》、

《くるみ割りの人形》、《海賊》、《仙女ラ・シルフィード》、

バランシン《小夜曲》~soloist(Russian Dance) 、ニジンスキ−《牧神の午後》、

林懷民雲門舞集Cloud Gate作品《白V》、

Terence Kohler−《Just Before Falling》、Howard Lark−《Hera Zero》など,Soloistを踊る。

ryo ryo

白瀬 真希 Shirase Maki

白瀬 真希7歳よりクラシック・バレエを始める。

ヴァレリア・シニャフスカヤ、イネッサ・プレハーノワ、オリガ・ムホルトヴァ、故エヴァ・エフドキモワ、元ワガノワバレエアカデミー教師、イーゴリ・ホフロフに師事。

 

2003年12月ワガノワバレエアカデミー短期留学。

2005年9月モナコ・プリンセス・グレース・アカデミーに留学。

マリカ・ベソブラソヴァ、ローラン・フォーゲルに師事し、同校を卒業。

 

2010年5月よりブカレスト国立歌劇場バレエ団に入団。

9月より同バレエ団でドゥミ・ソリストに昇格。「眠れる森の美女」よりキャンディードの精、宝石、「ラ・バヤデール」よりパドカトル、影のヴァリエーション、など数々の古典作品とソロを踊る。

2015年3月に帰国後、都内のバレエスクールで常任講師として指導を行う。


村谷 侑香 Muratani Yuka

村谷 侑香2007年 ロシア国立ノヴォシビルスクバレエアカデミー入学

2010年 ロシア国立ノヴォシビルスクバレエアカデミー卒業

2010年 ルーマニア シビウバレエ団 入団

2014年 ルーマニア シビウバレエ団 退団

2014年 東京インターナショナルバレエカンパニー団員

     国際高等バレエ学校講師・通訳

  

 

 

 

李 悦 Li Yue

Li Yue(リ ユエ)東京シティ・バレエ団/ソリスト

1984年中国北京舞踊学院 入学
在学中、全国舞踊コンクールにて第二位受賞
1990年同学院卒業後、中国舞踊団へ入団。ソリスト、プリンシパルとして数々の作品に出演。
2000年に来日し、伊藤道夫に師事。
2003年東京シティ・バレエ団 入団。 以後、ソリストとして「くるみ割り人形」「コッペリア」「白鳥の湖」など、数々の作品に出演。
2006年東京シティ・バレエ団「dance one forty plus東京シティ・バレエ団meets民族舞踊」で中国舞踊を自作自演し好評を得る。
2009年8月に出版された「バレリーナへの道」vol,79‘バレエ指導者資格を取得した人たち’の特集に記事を記載される。

成川 さくら Narikawa Sakura

成川さくら4歳よりバレエを始める。
谷口バレエ研究所にてバレエを学び、ロシア国立モスクワバレエアカデミーに入学。卒業後、ロシア国内の様々なバレエ団で、4年間活動。ヨーロッパを中心に、アラブ諸国等での客演、約350公演に出演。




2012 ロシア国立モスクワバレエアカデミー 卒業
2012-2013 Astrakhan State Opera and Ballet 2013 ロシア国立舞踊大学院 教師科 入学
2013-2014 The Crown of Russian Ballet
2014-2016 Mosow City Ballet
現在は、Iwaki Ballet Companyに所属
2018年にロシア国立舞踊教師免許を取得予定。

須山 美南 Suyama Minami

須山美南

2006年 ザ・バレコン福岡ファイナリスト

2007年 Tanz akademie Zurich 入学(スイス)

2009年 Tanz akademie Zurich 卒業(スイス)

2009年 習田保子バレエ研究所 教師

2013年 福岡市民芸術祭50周年記念バレエフェスティバルにて『眠りの森の美女』オーロラ姫を踊る

 

 

 

2014年 アンテプリマ バレエ&ダンス 講師

2014年 ドイツベルリンにてファッションブランド  

              【Marimekko】のファッションショーなど多数出演

 

 

平尾 麻美 Hirao Asami

平尾麻美

3歳よりバレエを始める。

2000年、埼玉全国舞踊コンクール、シニアの部3位。

2001年より、ロシア国立ワガノワバレエアカデミーへ留学。

2003年、同アカデミー卒業後、USA BALLET COMPANY に入団。

2007年、2008年、NBAバレエコンクール第3位。

2009年、東京新聞全国舞踊コンクール入賞の3。

 

 

帰国後は、フリーランスとして、日本バレエ協会主催公演を中心に、ソリストとして活動しながら、スタジオ発表会などにも客演。

日本バレエ協会主催、全日本バレエコンクールでは、インストラクターを務める。

また、日本テレビの「世界仰天ニュース」において、笑福亭鶴瓶さん、中居正広さんにストレッチを教える企画に携わり、バレエ講師としてテレビ出演。

現在は、都内数ヶ所のバレエスタジオで幼児から大人まで、様々なレベルを指導。

 

 

菊池 亮佑  Kikuchi Ryosuke

菊池亮佑

2001年 よりタカコクラシカルバレエ(北海道)

2002年 Pacific Dance Arts(バンクーバー)に留学

2007年 よりMiami City Ballet School(マイアミ)留学

 

バレエダンサーとしてメキシコ、カナダで活躍。

2009-2011 Compañía de Danza Clásica y Neoclásica de Jalisco(ソリスト)メキシコ

2011-2015 Ballet de Monterrey  メキシコ

2016-2017 Coastal City Ballet  カナダ

 

講師としてメキシコ、カナダで多くのダンサーの指導にあたる。

Ana Maria Duenes Estudio de Danza(2013-2015)

Gina Hemilson Escuela de Danza (2013-2015)

Estudio y Compania de Danza Antoinette (2014)

Escuela de Ballet de Monterrey (2014-2015)

Pacific DanceArts (2016-2017)

Coastal City Ballet (2016-2017)

 

 

櫻井 恵美 Sakurai Emi

櫻井恵美

SKD出身、1996年の解散を受けフリー、振付家として活躍。
1999年、英国ラバンセンター(現ラバン)に留学。2000年、文化庁在外研修員としてさらに1年ロンドンに留学。ラバン、RADA、アラン・ハードマン・ビラティス・スタジオにて、多方面から身体のトレーニングを学ぶ。

アラン・ハードマンの元では、トレーニング生として学ぶ傍ら、数々のバレエダンサーのための身体ケアを目にする機会を得、帰国後はその経験を生かし、吉田都さん(元英国ロイヤルバレエ、バーミンガムロイヤル プリンシパル)がシニアアドバイザーを務めるロイヤルビラティススタジオA・COREのシニアトレーナーとして多くのバレエダンサーのコンディショニングに当たる。

A・CORE退社後、現在THE PLACEの代表を務めながら、マシンを使ったエクササイズ、マットエクササイズ、ブライベートレッスンを指導。また、ソリストのパーソナルトレーナーも勤めている。

*THE PLACE tiny space for artiste代表
*アラン・ハードマン ピラティススタジオ公認教師
*フランクリンメソッドエデュケーター

 

 

服部 恵子  Hattori Eko

服部恵子

神奈川県出身。 東京バレエ学校、昭和音楽芸術学院バレエ科を経て、英国Rambert School of Ballet and Contemporary Danceへ留学、ファーストクラスのディグリーを取得し卒業。

 

同国Mad Dogs Dance Theatre、Phoenix Dance Theatre、The London Ballet Companyを経て2012年末に帰国し、鈴木竜主宰のSHEEPMANにダンサーとして参加。

青木尚哉振付『互イニ素』『砂リト計』出演。

 

AngelR、NOAなどのダンススタジオにてクラシックバレエやコンテンポラリーバレエのクラスを担当。 平山素子の元、体操女子選手のバレエクラスコーチングを務め、シンフォニーバレエや有明ニューシティーバレエにて若手ダンサーのコンテンポラリーダンスクラスの代講、コンクール指導にも携わる。

小林 由明  Kobayashi Yoshiaki

小林由明

クラシック・バレエを北原秀晃、塚本洋子の各氏に師事する。

1991年、埼玉全国舞踊コンクール入賞、1992年にはアジア・パシフィックコンクール入賞する。

1993年に ベルギーアントワープ王立バレエ学校留学し、その後新国立劇場バレエ団入団する。2002年にK-BALLET COMPANY入団後、2004年にはジュニア・ソリストに昇格する。

 

 

2005年、K-BALLET COMPANYのリハーサル・アシスタント就任後、2010年にはバレエ・マスターに、2014年にはリハーサル・ディレクターに就任する。

第1回K-BALLET YOUTH公演『白鳥の湖』では芸術助監督、第2回K-BALLET YOUTH公演 新作『トム・ソーヤの冒険』では演出・振付・芸術監督、第3回K-BALLET YOUTH公演『眠れる森の美女』では芸術監督を務める。

2017年8月からK-BALLET SCHOOL小石川校にて主任教師を務める。

 

亀田 晴美 Kameda Harumi

亀田 晴美愛知県出身。ロシア・アメリカにて研修、公演に出演。

2010〜2015年 名古屋のバレエネクストカンパニーにて主要キャストを務める。

2013年 Gyrokinesis®ライセンス取得

2015年 Iwaki Ballet Companyによるドン・キホーテ全幕にて、森の女王を踊る。

 

 

 

2015年から2016年にかけて カナダ、トロントにて、ダンサー、バレエ講師として活動。 Toronto International Ballet Theatre Company にてソリストとして出演。

2016年  Gyrotonic®ライセンス取得後、トロントでもトレーナーとして活動を始める。

2017年 東京に拠点を移し、Iwaki Ballet Company入団、2018年3月退団。 現在フリーで活動中。

アトリエヨシノ記念公演「ドン・キホーテ」全幕にて、森の女王。バレエ協会都民フェスティバル「ライモンダ」にて、パナデロスソリスト。

ジャイロトニック、ジャイロキネシストレーナーとしても活動の場を広げている。

 

 

kameda kameda kameda